• 2 декабря 2018, воскресенье
  • Москва, Триумфальная площадь, 4/31, Зимний сад (фойе 2-го амфитеатра, 3 этаж)

Интерьер звука как найденная карта пространства и времени

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская государственная филармония
1966 дней назад
2 декабря 2018 c 17:30 до 18:30
Москва
Триумфальная площадь, 4/31, Зимний сад (фойе 2-го амфитеатра, 3 этаж)

Лекция композитора Армана Гущяна перед концертом-кульминацией VI Международного фестиваля «Другое пространство».

В каком объеме мы слышим и воспринимаем музыку, зависит от понятий, которыми мы владеем, и опыта восприятия сквозь призму этих понятий. Особенно это касается музыки ХХ века, в которой композиторами рационально переосмысливались многие аспекты музыкальной эстетики. В числе таких композиторов, внёсших в создание и восприятие музыки новую парадигму – Жерар Гризе – один из основателей спектральной композиторской школы. За основу музыкального мышления он и его единомышленники взяли модель внутреннего строения звука и микропроцессы в звуке, которые они проецировали в масштабе больших инструментальных и оркестровых композиций.
 
В качестве введения к прослушиванию цикла Жерара Гризе «Акустические пространства» в рамках фестиваля «Другое пространство», композитор Арман Гущян расскажет о предмете творческого исследования, категориях мышления и стратегиях композиции Гризе. В частности, можно будет услышать и увидеть, как устроен звук, узнать что такое тембр, и почему отличаются «краски» одних инструментов от других; узнать, что такое инструментальный и аддитивный синтез, комбинационные тоны и микросинтез, чем отличается гармонический спектр от негармонического, что такое тембральная модуляция, шум и фильтрация, а также введенные Гризе категории слушания – макрофония и микрофония. 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше